Home >> В МИРЕ >> New York Times написала о политике Эрдогана в 2017 году  
New York Times написала о политике Эрдогана в 2017 году   

 

Известная американская газета New York Times проанализировала действия и поступки президента Турции в 2017 году. Издание отмечает, что Реджеп Тайип Эрдоган «поссорился со странами, которые ранее были его союзниками».  

Так, в начале этого года, пишет газета, Эрдоган назвал голландское правительство «нацистскими остатками», обвинил немецких политиков в «нацистской практике» и назвал весь европейский континент «расистским, фашистским и жестоким». Издание напомнило и об отношениях с США, которые ухудшились после визового кризиса.

Тем не менее, всего за несколько дней до конца года Эрдоган, похоже, изменил свое отношение. В четверг его правительство объявило о прекращении визового спора с США, а сам турецкий лидер на борту самолету в Тунис сделал пару заявлений касательно европейских лидеров.

«У нас нет проблем с Германией, Нидерландами или Бельгией. Напротив, те, кто находится в правительствах этих стран, – мои старые друзья», – сказал Эрдоган.

Бывший посол Европейского союза в Анкаре Марк Пьерини, давший комментарии газете, обратил внимание на страны, которые Эрдоган посетил: «Посмотрите, где были недавние поездки президента Турции. Поехав в Грецию, Эрдоган «сжег мосты» ради своей внутренней политики; потом направился в Польшу, полуразрушенное государство в ЕС; затем побывал в Судане, Чаде и Тунисе. Это дипломатическая изоляция».

New York Times отмечает, что внезапная попытка Эрдогана прекартить контакты с европейскими странами стала для него неожиданным сюрпризом, поскольку его отношения с континентом, похоже, надолго испортились в этом году.

По мнению газеты, Европа нужна Эрдогану только для внутренних целей. Так, демонизируя Запад, он стремился завоевать избирателей для апрельского референдума, разочарованных ухудшающей экономикой Турции. Но подобное отношение не прекратилось даже после победы.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top